Магия преобразований: ЖР, ТЖ, RAS/RAC, логи - универсальное решение Vector

13.11.23

База данных - Журнал регистрации

Как легко и быстро с помощью специализированных решений собирать, парсить и передавать логи и метрики.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Пример глобального файла конфигурации
.yaml 1,23Kb
3
.yaml 1,23Kb 3 Скачать
Пример файла конфигурации для RAC process list
.yaml 6,52Kb
2
.yaml 6,52Kb 2 Скачать

Предисловие

На написании данной статьи и более глубокого погружения в материал меня сподвигла моя текущая профессиональная деятельность и несколько статей, связанных с парсингом:

В данной статье я детально рассмотрю пример реализации мониторинга производительности кластера 1С (своё видение разбора технологического журнала и журнала регистрации опубликую отдельными статьями, подписывайтесь, если понравится) и сделаю акцент на деталях работы конкретного решения.
По мониторингу производительности кластера есть несколько статей:

Но лично я не сторонник хранения огромных массивов данных в 1С (так например реализовано в 1С:ЦКК).

 

Выбор инструмента

Инструментов для сбора, парсинга и доставки логов много, к примеру – Logstash, Filebeat, Fluentd, Fluent-bit, Vector и т.д. По совокупности факторов лично я отдал предпочтение Vector. Он написан на Rust, чрезвычайно быстрый, лёгкий к изучению и применению. Для погружения в выбор решения и детали работы можно посмотреть видео «Logstash или Vector // Курс "Observability: мониторинг, логирование, трейсинг"», так же там в 1:28:19 есть сравнение производительности разных популярных решений.

Архитектура (идеология) Vector поддерживает работу одновременно с двумя моделями данных – журналы и метрики (с возможностью конвертации из одной в другую). Модель конвейера Vector основана на компонентах ориентированных ациклических графов, содержащих независимые подграфы. События должны двигаться в одном направлении, от источников к приемникам, и не могут создавать циклы. Каждый компонент может создавать ноль или более событий.

Всего три вида компонентов – Sources, Transforms и Sinks (на момент написания статьи была заявлена поддержка 40 видов источников, 13 видов трансформации и 52 вида вывода). Наглядная инфографика с сайта продукта:


 

Для особо сложных случаев в блоке трансформации есть тип «Lua», который позволяет писать процедуры и функции на одноимённом языке программирования.

Vector представляет из себя одиночный бинарный файл, не требующий установки (поддерживаются все современные ОС). Для *nix систем только одна зависимость libc. Поддерживается работа в качестве службы в Windows или демона в Linux.

Возможны разные сценарии использования – распределённое, централизованное, на основе потока, но лучше это изучить непосредственно на оригинальном сайте, документация и описание там отличные (особое внимание советую уделить тонкостям – высокой доступности, буферам, «обратному давлению», работе с «секретами» и т.д.).

Конвейер Vector определяется с помощью файла (или файлов) конфигурации в одном из форматов YAML, TOML или JSON. В своей работе я остановился на YAML. Основные параметры работы задаются или в командной строке, или с помощью переменных среды (можно динамически изменять в процессе работы). Vector поддерживает изменение конвейера (горячую перезагрузку для применения любых изменений конфигурации) в режиме реального времени без перезапуска процесса. Так же есть поддержка API, который позволяет в режиме реального времени наблюдать за работающим экземпляром Vector и управлять им.

 

Практическая часть

Рассмотрим «магию преобразований» на примере результатов вывода списка процессов утилитой администрирования платформы 1С:Предприятие RAC:



Для получения исходных данных я выбрал вариант перенаправления стандартного потока выводы консольного приложения в файл с именем по заданному шаблону (в примере тип вывода, гуид кластера, дата/время вывода, приложенный конфигурационный файл рассчитан именно под данный шаблон): 

@Echo off
chcp 65001 > nul
set hr=%time:~0,2%
if "%hr:~0,1%" equ " " set hr=0%hr:~1,1%
set datetime=%date:~-4,4%%date:~-7,2%%date:~-10,2%_%hr%%time:~3,2%%time:~6,2%
"D:\vector\RAC\rac.exe" process list --cluster=192a69a6-dfe5-4b73-9b35-0ebb971d2c04 --cluster-user=[user] --cluster-pwd=[123] >> D:\vector\RAC\process_list\process_list_192a69a6-dfe5-4b73-9b35-0ebb971d2c04_%datetime%.txt

Примечание: D:\vector\RAC\rac.exe это ссылка, к примеру, на C:\Program Files\1cv8\8.3.23.1912\bin\rac.exe (что бы при обновлении платформы достаточно было изменить только ссылку, а не изменять код скрипта; ещё можно было реализовать это на переменных среды).
Хотя Vector сам умеет вызывать exec и забирать данные со стандартного потока вывода, но я посчитал эту архитектуру более безопасной и надёжной в использовании - запуск скрипта по расписанию легко реализуется в любой ОС с помощью штатного планировщика заданий.

Для себя я принял общую концепцию конфигурирования – основной файл (описывает все глобальны параметры и функции – каталог с данными для работы самого Vector, параметры API, внутренние логи и метрики, «секреты» и т.д.) и каталог с отдельными файлами под каждую задачу (RAC, журналы регистрации 1С, технологические журналы 1С, журналы работы транспорта RabbitMQ, журналы работы web-серверов и т.д.). Пример строки параметров запуска Vector:

vector.exe --log-format json --config D:\vector\RAC\global.yaml --config-yaml D:\vector\RAC\yaml\*

Рассмотрим по этапам сам процесс конвейера.

Первым этапом всегда идёт блок с видом Sources. Для нашего примера его тип – File. На данном этапе получается следующая внутренняя картина (отладочный вывод в формате JSON; правая часть строк message обрезана на скриншотах, она содержит многострочную строку до разделителя пустой строки):


 

Далее пойдут блоки с видом Transforms.

Добавим нужные нам поля маркировки с помощью типа преобразования Remap (при необходимости; может потребоваться, когда у нас несколько Sources, а модель преобразовании данных одна). В примере это добавленное поле «_timezone»:


 

Далее, с помощью следующего блока с аналогичным типом Remap, с помощью простого регулярного выражения разложим Message на части и удалим лишнее:



Вот так мы за два простых действия получили конечный результат преобразования, который с помощью следующего блока вида Sinks можно сразу отправить в точку хранения и анализа данных, к примеру, в ElasticSearch, ClickHouse, Socket или через http-сервис в 1С (выбор огромен).

Ну а если есть необходимость сразу отправлять в централизованную систему мониторинга, без посредников, к примеру, Prometheus? Да легко! Добавим ещё один блок Transforms с типом Log_to_metric (для примера я взял только 2 параметра – available_perfomance и memory_size, ключевое уникальное поле – process):



Превосходно! А если усложнить задачу, и в Prometheus отправлять только агрегированные данные по кластеру, без разреза по Process? Тогда, наверное, нужно на первом этапе рассматривать весь файл как одну строку лога. Но, а если нам нужно это делать в одной итерации, чтобы отправлять в разные получатели данных? Немного подумав, можно нестандартным подходом реализовать и это. Сделаем второе ответвление (отдельными блоками Transforms) с типами Log_to_metric и Aggregate:



Выполнить каких-либо преобразования с форматом данных Метрика нет возможности, поэтому сконвертируем данные метрик обратно в модель данных Журналы с помощью Metric_to_log и вычислим сумму (или среднее) по агрегированным значениям (с помощью отдельного блока Remap):



И заключительным блоком будет обратное преобразование (чисто техническое) из модели данных Журналы в модель данных Метрики:



Заключительный этап – отправка данных получателю. Блок с видом Sinks и для нашего примера с типом Prometheus_remote_write. Проверяем:


 

Бонус

Внимательные читатели, возможно, заметили имя «TestCluster1541» на скриншотах? Но откуда оно взялось? В первом блоке «маркировки» (где добавляли часовой пояс) мы не маркировали таким образом события. Ответ простой – Vector поддерживает «таблицы обогащения», при чём они индексируются и не оказывают какого-либо существенного влияния на производительность:


 

К статье прикладываю примеры (шаблоны) – основной конфигурационный файл и файл для process list.

мониторинг парсинг Vector

См. также

Журнал изменений с восстановлением состояния ссылочных объектов и архивацией по HTTP / COM (расширение + конфигурация, 8.3.14+, ЛЮБАЯ конфигурация)

Архивирование (backup) Журнал регистрации Поиск данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

База данных «сама» меняет данные в документах/справочниках? Тогда данный журнал изменений для Вас! Практически не влияет на скорость записи объектов за счет быстрого алгоритма! Скорость работы почти в 2 раза выше типового механизма "История изменений"! Позволяет следить за изменениями и удалением в любых ссылочных объектах конфигурации, с возможностью архивации по HTTP(!) или COM, и сверткой данных. А так же, может восстановить состояние реквизитов (значения) до момента изменения или удаления объекта из базы. Есть ДЕМО-база где можно самостоятельно протестировать часть функционала! Работает на любых платформах выше 8.3.14+ и любых конфигурациях! Версия 3.1 от 24.08.2023!

21600 руб.

15.05.2017    42692    10    24    

38

Версионирование объектов для Альфа-авто, ред 4 и 5.

Оптовая торговля Розничная торговля Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Автомобили, автосервисы Управленческий учет Платные (руб)

Подсистема версионирования объектов для конфигураций Рарус: Альфа-авто на базе типовой подсистемы от 1С. Позволяет хранить историю изменений документов и справочников, кто, что, когда и какие данные изменял, а так же вернуться к предыдущим версиям объекта.

4800 руб.

03.09.2016    42356    33    24    

38

LogManager - Внешний журнал регистрации в SQL

Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Журнал регистрации платформы 1С в SQL. Общая база хранения всех журналов. Через com-подключение регламентным заданием периодически догружает журналы регистраций из рабочих баз. Предоставляет настраиваемый доступ к журналам по правам подразделений. Формирует отчеты по пользователям и данным.

10000 руб.

23.05.2014    55657    52    16    

47

Конфигурация Session Monitor

Мониторинг Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Россия Платные (руб)

Конфигурация Session Monitor предназначена для мониторинга сервера 1С с целью отслеживания чрезмерной нагрузки от конкретных сеансов и скорости реакции рабочих процессов.

1500 руб.

01.12.2020    14471    35    0    

51

Мониторинг баз и серверов 1С

Журнал регистрации Мониторинг Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В сферу обязанностей при работе с клиентами входит контроль работы баз данных и серверов 1С. Нужно понимать что происходит в базах, есть ли ошибки, зависания у пользователей и фоновых задач, блокировки или какое-то необычное поведение системы, получение информации о причинах возникновения проблем и их оперативное устранение и т.д. В качестве источников информации использую консоль кластеров 1С, технологический журнал 1С, журналы регистрации базы 1С. Для автоматизации части операций мониторинга и анализа создал инструмент на основе 1С.

9000 руб.

28.08.2019    31253    15    21    

66

LogiCH - хранение и анализ журнала регистрации в сверхбыстрой СУБД ClickHouse

Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Конфигурация LogiCH эффективно решает проблему хранения и анализа записей журналов регистрации. Разработка использует столбцовую СУБД ClickHouse, одну из самых быстрых Big Data OLAP СУБД. Любой анализ журнала можно выполнить в одном отчете, в котором доступны все возможности СКД с учетом ограничений RLS. Количество подключаемых баз не ограничено и не влияет на скорость построения анализа.

5000 руб.

28.11.2018    19674    13    6    

37

Yellow Watcher - Жёлтый наблюдатель за информационными базами

Мониторинг Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Программный комплекс мониторинга качества работы информационных баз. Статистика возникновения управляемых блокировок (тип, последняя строка контекста, контекст). Анализ длительных запросов по данным из технологического журнала. Анализ потребления ресурсов СУБД запросами и статистика ожиданий по данным из Query Store. Монитор информационной базы - получение плана запроса для сеанса 1С. Блокировки СУБД по данным block_report Extented Events, длительные запросы по данным из query_post_execution_showplan Extented Events.

1 стартмани

12.02.2024    3307    27    sdf1979    11    

53

Чем Service Discovery поможет 1С-нику и его клиентам?

Тестирование QA Мониторинг Бесплатно (free)

Если развернуть слепок рабочей среды в окружении для тестирования, тесты могут начать взаимодействовать с рабочим окружением. Расскажем о том, как автоматически перенастраивать базы 1С под окружение разработки или тестирования с помощью концепции Service Discovery.

08.11.2023    3011    ktb    0    

18
Оставьте свое сообщение