общество свободных программистов

160. RustIG 1624 05.05.10 15:09 Сейчас в теме
(1) > Хочу услышать истории и соображения посетителей этого сайта на темы появления новых франчайзи 1с в их городах и способов оплаты сотрудников.

Хочу узнать: прошел год, что-нибудь изменилось по вопросу?
От себя добавлю: мало где используются "умные зарплаты", тем более в фирмах-франчайзи, а вот внедрить их было бы полезно для рынка 1С-франчайзинга, для программистов и внедренцев. Рекомендую умные зарплаты

(1) > А также хочется выставить на суд общественности пока только идею – создания компании с весьма своеобразной системой построения бизнеса.

От себя: если верить ТРИЗ (теории решения из.задач), надо сформулировать Идеальный Конечный Результат (ИКР). А теперь вопрос: за прошедший год прибавилось понимание ИКР ?

Дополнение: хотелось бы, чтобы на сайте Инфостарт кроме плюсов мы могли оперативно поощрять разработчиков либо через электронные кошельки, либо через пополнение баланса сотовых телефонов, либо через оплату любых других услуг (ЖКХ и др.) Была бы возможность...
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
260. Abadonna 3960 26.04.09 17:20 Сейчас в теме
Лично мне красный диплом помешала взять одна 3-ка

А мне ничего не помешало, да и денег в те годы давать не принято было ;))))
261. biv75 26.04.09 17:21 Сейчас в теме
(77) Ничего, нормально, он же хочет общество, вот и посмотрит на пример общества и задумается как с этим всем работать ))
262. biv75 26.04.09 17:28 Сейчас в теме
(80) Да вопрос был и не в дипломе, а кто что помнит из того что сдавал, у меня зам по финансам вместе заканчивали военный институт радиоэлектроники, я с красным дипломом, он с золотой медалью, как идет обсуждение схемотехники по какой-нибуть новой разработке, он никогда не участвует, потому что ничего как оказалось и не знает, а золотая медаль однако.
263. WiseSnake 1519 26.04.09 17:28 Сейчас в теме
(76)(80) А у меня вообще высшего образования нет ))))) Не дали...
А после того, как я поучился в универе, я теперь никогда не буду брать в расчет диплом при приеме на работу...
264. Abadonna 3960 26.04.09 17:29 Сейчас в теме
золотая медаль однако

Ну вот. Совсем мне каюк :( И медаль у меня золотая есть в наличии после школы.
265. Abadonna 3960 26.04.09 17:31 Сейчас в теме
+(84) Статья 206 часть 2 (злостное хулиганство) как-нить уравновесит? :))))
266. biv75 26.04.09 17:32 Сейчас в теме
(83) Я никогда и не брал по диплому, и резюме не смотрю, даю задание, оговариваю сумму за исполнение и сроки, сделал, получи деньги, приходи работать, не сделал иди разводи своими дипломами и резюме кого-нибудь другого.
267. biv75 26.04.09 17:33 Сейчас в теме
(85) Не переживай, после школы у меня тоже золотая, это не считается, а вот злостное хулиганство это зачет! нашь человек )))
268. Abadonna 3960 26.04.09 17:35 Сейчас в теме
а вот злостное хулиганство это зачет

ПАРТОРГА КРАЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ КГБ помял... Хорошо хоть не при Андропове, а то сгноили бы ;)
269. biv75 26.04.09 17:37 Сейчас в теме
(88) Дааа крут ты на расправу, мог бы так легко не отделаться ))
270. vladsol 26.04.09 17:48 Сейчас в теме
Да ужжжж...от темы Вы далековато ушли....я уже сам нить потерял...чего хотел - забыл....ах да....Ввязались бы Вы в подобное мероприятие?
271. Abadonna 3960 26.04.09 17:49 Сейчас в теме
Отвечаю лично за себя: коллективизм ненавижу еще с советстких времен. Голимый индивидуалист.
Не ввязался бы
272. vladsol 26.04.09 17:55 Сейчас в теме
(91) Спасибо за ответ.
Не по сабжу....
Насчет фикси в холдинге, сам одно время работал после франчи в подобной структуре, когда "бюджет" не ограничен - раньше клиент как-то ограничивал меня в идеях вселенского счастья потому-что часы франчи дороговаты, то когда я перешел в штат и у мну была просто зарплата - я был счастлив творить, кроме обычных 1с ных задач по бухгалтерии, складу и финансам, сделал интеграцию с асутп завода в одном подразделении, для другого предприятия заставил 1с-ку рисовать (рисовались окна по заданным пользователям параметрам с использованием php, это еще на 7.7 сейчас это можно на 8-ке если использовать битрикс,думаю в 8.2 будет вшито в платформу), но как-то денег не хватало, да и задачи по сопровождению наскучали и в итоге обратно во франчу.
273. СергейКа 669 26.04.09 17:55 Сейчас в теме
274. vladsol 26.04.09 17:57 Сейчас в теме
(93) А причины? Просто нет и все?
275. biv75 26.04.09 18:00 Сейчас в теме
(90) Да не реальное мероприятие получается. Из наиболее реального, как пример.., что я хочу попробовать, так это объявлять здесь разработку, с целью реализации какого-либо проекта, есть у меня задумки до которых у самого руки не доходят,обсудить, выслушать мнение, нужен вообще этот проект или нет,если нужен подобрать кандидатур, методом просмотра того что сделали кандидаты, оговорить кто за что в разработке отвечает, и какой процент от реализации будет иметь, перед выходом комерческой версии ещё раз согласовать и откорректировать проценты. Делается разработка, выкладывается на ИС, продается, каждый получает свой процент, все счастливы и хлопают в ладоши.
276. vladsol 26.04.09 18:04 Сейчас в теме
(95) По мне так вроде не далеко от меня получается. Начуться вопросы - а ты нас не кинешь? а что если остальные сговоряться и кинут тебя? без тебя решение продовать будут? теже грабли ИМХО. Просто у тебя на проект, а у меня - на постоянной основе.
277. biv75 26.04.09 18:09 Сейчас в теме
(96) Не соберёшь ты хороших спецов на постоянной основе, а насчет "кинут", ты подбирай людей которые тут не первый день, во первых это в основе уважаемые люди и репутация кидал им на сайте ни к чему, к тому же в качестве тритейского судьи может выступить администрация сайта, ведь если выкладывать через сайт то и деньгу будут проходить через сайт, думаю тут вопросы можно легко решить.
278. vladsol 26.04.09 18:12 Сейчас в теме
(97) Ну если делать упор на репутацию, тогда - да. А почему хороший спец из франчи или фри этим не заинтересуется? Ведь работать будешь на себя. Ведь в случае, если все получиться заработать получиться гораздо больше чем в одиночку.
279. СергейКа 669 26.04.09 18:13 Сейчас в теме
(93) Я себя знаю :)
Меня очень легко развести, но когда я пойму кто и как, может дойти до рукоприкладства. Поэтому лучше пусть будет "начальник", который сможет разрулить до возникновения конфликта. А в описанном обществе каждый должен "тянуть одеяло на себя" ибо такая людская психология...
280. vladsol 26.04.09 18:19 Сейчас в теме
(99) А где здесь разводка? Разрулить ситуацию должен будет коллектив, ведь он заинтересован в тебе как в специалисте, ты увеличиваешь количество выполненных проектов, раскручиваешь фирму. А "начальник" может как разрулить, так и наоборот, сыграть против тебя - в виду каких-то своих соображений.
281. biv75 26.04.09 18:20 Сейчас в теме
(98) Да потому что психология... сомнения гложат людей, получится не получится, они должны тебе довериться, все бросить и заниматься, а вдруг не выйдет, фри вообще не захотят терять свободу, а в том варианте что я предложил у них ничего не меняется, все занимаются чем и занимались и появляется возможность и подзаработать. А вот ты уже можншь создать конторку если всё пойдет удачно всять туда не великих спецов, которые будут просто заниматься поддержкой продуктов которые будут продаваться, всё равно понадобится что-то где-то поменять.
282. larisab 160 26.04.09 18:21 Сейчас в теме
(90) Давно меня такая идея преследует, потому как крупные проекты одиночкам не светят, на рынке нужно позиционировать себя как крупную ТОО, хотя потому, что в тендерах не участвуешь.
283. Abadonna 3960 26.04.09 18:21 Сейчас в теме
(100) "Критерий истины - общественная практика" К. Маркс
(крепко, блин, вдолбили;))
Ты попробуй - тогда и ясно будет
284. biv75 26.04.09 18:22 Сейчас в теме
(100) Ты так веришь в людей, потрясён, никогда при построении комерческого проекта не надо брать в расчет "ответственность" и "человечность", есть задача, сроки и средства для её исполнения и оплата за выполненую работу, всё остальное ерунда.
285. vladsol 26.04.09 18:31 Сейчас в теме
(102) Спасибо, очень рад увидеть единомышленика.
(103) Его кстати сейчас многие перечитывают, думаю не просто так.
(104) "ответственность" - в первую очередь за свой карман, плохо сделал - себя накажешь рублем, а не какого-то начальника и после очень хорошо эта ответственность начнет развиваться, а "человечность" тут причем? бизнесу вообще такие качества по моему не свойственны. взаимовыручка - должна быть, но я может быть наивен, но до сих про считаю, что хороших людей больше чем плохих.
286. biv75 26.04.09 18:38 Сейчас в теме
ХАУ!!! Я все сказал! Думай Белый человек )) А я пойду, покурю трубку мира.
287. O-Planet 6432 26.04.09 18:58 Сейчас в теме
Вот нафиг... Зря я во (2) написал "многабукаф". ВОТ СЕЙЧАС МНОГАБУКАФФ!!! 160 писем в воскресение в ящик упало. Да вы тут все малось ох... очень подустали...
288. vladsol 26.04.09 19:02 Сейчас в теме
(107) Ну извини, мы не нарочно - мы специально :) может просто каждый задумывался о своем деле, хоть раз....
289. larisab 160 26.04.09 19:30 Сейчас в теме
(105) Я не совсем единомышленник, был неудачный опыт открытия фирмы на троих, с тех пор каждый сам по себе со своими конторами, объединяться надо, но ИП оставить по-любому. Значит временное объединение на проект, или группа компаний, пока не вижу других вариантов.
290. vladsol 26.04.09 19:36 Сейчас в теме
(109) Можно и так, каждый ИП будет, но только откладывать на обще- хозяйственные и -производственные все равно нужно. Да и выступать на рынке как одна компания - для тендеров и рейтинга. А почему опыт был неудачный, если не секрет?
291. CheBurator 3119 26.04.09 19:39 Сейчас в теме
(90) и я не ввязался бы.. потому как и сам не золото, и другим не верю... к сожалению, если в общем люди стоят на светлой стороне силы - то в каждой из частностей - на темной...
292. larisab 160 26.04.09 19:59 Сейчас в теме
(110) Ну об этом нетрудно догадаться, не договорились о процентах...
293. CheBurator 3119 26.04.09 20:33 Сейчас в теме
(110) не смешите... сИПшниками (торговцами) работаем много - ИПшник удавится за копейку... а откладывать на общее что-то? ха-ха-хи-хи...
294. larisab 160 26.04.09 20:48 Сейчас в теме
(113) ИПшники программисты несколько другое, не надо путать с торгашами, они и ТОО такие же:)
295. CheBurator 3119 26.04.09 21:07 Сейчас в теме
(114) дафай, дафай.. сообщите, плиз, когда ваши Ипшники программисты отстегнут кровно заработанное на совместные цели...
296. O-Planet 6432 26.04.09 21:09 Сейчас в теме
Вообще, объединение программистов возможно, но только небольшими группами. и при условии нравственной зрелости участников, готовых жертвовать частным на благо общего. Прикол - в том, что такое дело, вобщем-то, и достаточно прибыльным, поскольку 1) если чегодня один получает чуть больше, то завтра больше может получить другой 2) коллектив, сознающий, что работает на себя, будет более продуктивен, соотвественно, более в выигрыше. Но, к сожалению, при всем понимании правильности этой идеи, отдельный индивид чаще всего очень нелогично прельщается неучтенной тысячей руб, которую он может спрятать в карман прямо сейчас. Эта тысяча ему кажется ценнее, чем все благородные перспективы общей сверхприбыли. Такая вот подленькая человеческая природа у нас...
297. CheBurator 3119 26.04.09 21:13 Сейчас в теме
298. larisab 160 26.04.09 21:34 Сейчас в теме
Отстегивать... Я думаю речь не об этом... Это ИП выгодно вступить в группу и получить свою часть работы, и на свой счет он получит то, что ему отстегнут. Все равно получается группа компаний и в ней кто - то директор, и опять тот же круг, директор захочет себе больше и т.д. Равенства все равно не будет. Но договариваться придется научиться.
А насчет "неучтенной тысячи" - есть личные клиенты и я с ними работаю, не касается это общего проекта. А иначе зачем мне ИП, чтобы налоги платить?
299. CheBurator 3119 26.04.09 22:27 Сейчас в теме
для некоторых непонятливых: с некоторого времени затраты на управление проектом становятся соспоставимы со стоимостью своего проекта... вы не задумывались, почему все живуб по филиальной системе? не надо никого объединять.. - достаточно дать Ипшнику работу и оплату...
300. Ish_2 1104 27.04.09 00:11 Сейчас в теме
Чуть-чуть в сторогу , господа. Допустим , есть 3 программиста разного уровня. Вы - руководитель проекта. Проект - не набор затычек в БП или УТ, а конфигурация с нуля. Срок полгода.

1 Вариант - (по книжке) задача разделяется на несколько частей , каждому программисту
ставится задача. Затем (по книжке) все стыкуется , тестируется и пошел первый этап пробной эксплуатации..

2 вариант - Руководитель пишет все сам , трое программистов работают по мелочи , на подхвате.

Кто сможет работать по первому варианту в реальных условиях (кто-то болен , кто-то уволился и т.д)- перед тем сниму шляпу и не одену.
Только этот кто-то получит камень для "1с" и указание : " На, кинь !"
301. Rusk51 88 27.04.09 04:41 Сейчас в теме
Я что- то пропустил? Тут заказы раздавали? :()
Знаем мы этот коллективный разум свободных программистов. Без чёткой иерархии будет только болтовня, переписывание недописанного,выискивание косяков(часто "Ах так!!! Ну бл. я вам устрою" )
Одним словом веселуха. Только девченок побольше надо в компанию.Помоложе :) .
И, можно начинать. Я за!!!!
302. Арчибальд 2707 27.04.09 10:30 Сейчас в теме
(100) "Коллектив" личностные пробемы никогда не разруливал. К тому же программирование по своей глубинной сущности глубоко индивидуально.
Сабж. Если говорить о сообществе, то больше подойдет (будет жизнеспособным) формат профсоюз=мафия. Если местное отделение "держит" регион на таком уровне, что способно заблокироваь любой сколько-нибудь значительный проект, проходящий "мимо кассы", если в этом отделении рулят профессиональные "крестные отцы", способные на конкретную работу направить конкретную бригаду фри либо отдать заказ конкретному франчу, тогда успешность и жизнеспособность будут гарантированы. И о фикси этот профсоюз должен заботиться, в т.ч. взносы собирать и оклад регулировать.
Города солнца не будет. Нам бы из мрака абсолютного выползти.
PS. Все написанное, конечно, не только к одинэсникам относится
303. vladsol 27.04.09 10:33 Сейчас в теме
O-Planet пишет:
нравственной зрелости участников

Согласен - это одно из обязательных условий, подобной кооперации.

larisab пишет:
А насчет "неучтенной тысячи" - есть личные клиенты и я с ними работаю

Да, конечно, чисто твои клиенты - остаються твоими. Объединение в общую компанию с целью получить крупных клиентов и поднять ставку. Но на счет общих расходов - они все равно будут - как то надо рекламу давать, бухгалтерию вести, платить откаты наконец.

(120) Не совсем понял мысль на счет камня... но по поводу руководства проектом мне видятся следующие варианты:
1. Большая и трудно делимая задача. Тут действительно по 2 варианту Игоря.
2. Обычное внедрение. Например бухгалтерия предприятия - один берет расчеты с контрагентами и банк, второй - основные средства и материалы, третий - допустим кассу и подотчетников и т.п.
304. Ish_2 1104 27.04.09 14:56 Сейчас в теме
(122) Цинично потому , что верно.
305. venger 2121 27.04.09 16:07 Сейчас в теме
Во-первых, при свободном коллективном обсуждении, обычно убеждает всех тот, кто лучше умеет говорить и убеждать, но не обязательно, что он прав. Тем более, что не всегда есть одно единственное верное и самое оптимальное решение.

Во-вторых, все-равно в такой организации начнут выделяться лидеры, разделяться по способностям, ведь кто-то может хорошо выполнить проект, а кто-то может хорошо этот проект отстоять у заказчика и убедить его, что это именно то, что ему нужно. Будут образовываться группы, более тесные связи между отдельными людьми и структура рано или поздно все-равно появится.

В третьих, слабость такой организации будет в том, что все вопросы надо решать сообща, это куча совещаний, голосований и обсуждений, а динамика изменения ситуации будет выше, чем динамика реакции. Это смерть, особенно для микро-экономических процессов (мы ведь не о государстве речь ведем). Да и времени на работу будет меньше, разделения труда тоже меньше будет, а значит и эффективность тоже меньше.

В четвертых, как говориться, лучше иметь одну плохую стратегию, чем вообще никакой. Для фирмы это важно, а "общественность" не даст идти в одном направлении, т.е. может возникнуть ситуации "лебедь, рак и щука".

Пока такие соображения.... В общем, очень сомнительно, что будет эффективно работать, это ведь не Open Source проект:-)
306. Anything 89 27.04.09 18:29 Сейчас в теме
По предложенному варианту (1) все однозначно высказались, что "не взлетит". Присоединяюсь.

Вариант, предложенный biv75 в (95) более жизнеспособен. Немного структурирую его:

1. Долой общехозяйственные расходы.
2. Клиентов каждый ищет сам.
3. Каждый получает все, что заработал.
4. На совместных проектах - чей клиент, тот и руководитель.
5. Другие участники привлекаются на условиях субподярда и с заказчиком могут не контактировать.
6. Обмен опытом и обсуждение деталей проекта - в форуме.

Но, как правильно заметила larisab в (102), для участия в крупных проектах (на тендерной основе) нужно иметь юр. лицо. А соответственно, вести бухгалтерию... Опять общехозяйственные расходы.

Выходом в данном случае может быть такой вариант, что один из участников (самый смелый) создает юр. лицо и берет все общехозяйственные расходы на себя. Соответственно, клиенты юр. лица - его клиенты. Но это уже совсем другая бизнес-модель... И шансов взлететь у нее куда меньше.
307. biv75 27.04.09 18:33 Сейчас в теме
(126) Для крупных проектов да, юр лицо необходимо, но это не проблема, думаю можно найти и договориться.
308. Anything 89 27.04.09 18:40 Сейчас в теме
(127) Значит, придется отстегивать собственнику на обналичку, налоги, расходы на ведение бухгалтерии и договорных отношений, ну и прибыль он с этого тоже поиметь захочет.

А еще этот собственник берет на себя ответственность по договорным обязательствам. И на его месте, я бы взял проект под свой контроль. Получается схема №2 из (126).
309. biv75 27.04.09 18:47 Сейчас в теме
(128) Я думаю попробовать с малого, начать с мелких проектов, посмотреть что получается, если всё нормально то можно и за крупные браться
310. vladsol 27.04.09 20:28 Сейчас в теме
(125) (126) Рад что появились развернутые ответы. Большое Вам за это спасибо. Все-таки, я так понял, здесь больше фрилансеров высказываются, одиночки так скажем. А вот если на подобную структуру посмотреть со стороны сегодняшнего работника франчайзи - все тоже самое, но только без общего равенства и братства, а с руководителем, который предложит Вам не просто заработную плату или ставку в час, а участие в прибыли...и это будет не только для Вас, а правило для всех новых достойных. Конечно, Ваша часть прибыли будет определяться Вашим вкладом в ее формирование.
311. CheBurator 3119 27.04.09 21:00 Сейчас в теме
vladsol пишет:
а с руководителем, который предложит Вам не просто заработную плату или ставку в час, а участие в прибыли...

СПАСИБО, ПОРЖАЛ!!!
312. Anything 89 27.04.09 21:34 Сейчас в теме
(130)
vladsol пишет:
Все-таки, я так понял, здесь больше фрилансеров высказываются, одиночки так скажем.

Вовсе нет.

vladsol пишет:
а с руководителем, который предложит Вам не просто заработную плату или ставку в час, а участие в прибыли...

Участие в прибыли - для компании размером больше одного человека - означает ответственность за доходы и расходы компании. Но, как правило, рядовой работник не имеет возможности влиять на эти показатели.

И тут происходит одно из двух. Либо сотрудник начинает участвовать в принятии решений по доходам/расходам компании, т. е. становится совладельцем и управление компанией превращается в "базар". Либо сотрудник "забивает" на это дело и получает свою доли прибыли ни за что.
313. alexk-is 6534 27.04.09 22:18 Сейчас в теме
(132) Ну не совсем так. Понятно, что сотрудник начинает участвовать в принятии решений по доходам/расходам, но не компании в целом, а своего подразделения или отдела. И конечно участие в прибыли предлагают не всем сотрудникам, а в основном тем от которых прибыль непосредственно зависит. Т.е. тем кто руководит производственным процессом.
314. tsd 105 28.04.09 01:27 Сейчас в теме
(131) спасибо нуна сказать всем, я ржал читая все 133 поста (ну за исключением постов с лирическими отступлениями от темы).

(128) интересно, за какой процент от шкуры неубитого самый смелый подпишется взять на себя все финансовые риски.

Кто возьмется рассчитать по срокам и стоимости виртуальный проект автоматизации на 50 рабочих мест в конторе работающей на фарм.рынке?
315. CheBurator 3119 28.04.09 01:31 Сейчас в теме
(134) ну ты понял, да? ;-)
1. сделайте раскладку 50 РМ поподробнее...
2. сведения о планируемом отношении складской запас/товар с колес
3. примерный оборот в месяц компании, планируемой к автоматизации
...сделаю (попытаюсь) расчет - незабесплатно, ясен пень...
316. Abadonna 3960 28.04.09 01:47 Сейчас в теме
ржал читая все 133 поста

Общество свободных программистов = ОСП = Очень смешная передача
(была такая на 6-ом канале)
317. CheBurator 3119 28.04.09 02:29 Сейчас в теме
На арене цирка - КИО: Клуб Идиотских Отморозков ;-)
318. tsd 105 28.04.09 07:12 Сейчас в теме
(135) Че, ты для расчета не котируешся ибо в проектные капитаны не лезешь, хотя ...
Ясень пень расчет не за бесплатно, а за великую почет и уважуху :)
чутка подождем, ежели желающие появятся можно и в тупого заказчика поиграть :)
319. vladsol 28.04.09 09:31 Сейчас в теме
Abadonna пишет:
Общество свободных программистов = ОСП = Очень смешная передача

меня похоже раскусили....
Сергей Троицкий пишет:
Кто возьмется рассчитать по срокам и стоимости виртуальный проект автоматизации на 50 рабочих мест в конторе работающей на фарм.рынке?
А причем в этой ветке подобный расчет? Сейчас ведь начнут считать..... а если уж и считать, то нужно с серьезным подходом, делать обследование, описывать бизнес-процессы компании, смотреть на сколько они ложатся на типовые конфигурации и отраслевые решения. это сложная и кропотливая работа, которую должен делать опытный специалист,имхо.
320. tsd 105 28.04.09 10:37 Сейчас в теме
(139) да кто же от Вам, уважаемый, требует подробного расчета, плюс минус ведро вполне устроит. Из ветки я уже понял, что оплата бухгалтеров и откаты будут учтены, интересно что еще?

Тут многие про желание участвовать в тендерах и т.п. заявляли, неужели Вы наивно полагаете, что кто-то в некой гипотетической конторе, которая проводит тендер, будет тратить на Вас свое драгоценное время дабы Вы могли что-то пообследовать, даже за бесплатно? В лучшем случае на Вас потратят 1-2 дня времени для чуть более подробного рассказа о своих хотелках. Вот я и предлагаю поиграть в игру, рассчитай проект, ведь рулевым будет какждый кто зацепит клиента. Как говорится, тренируйтесь на кошках :)
321. vladsol 28.04.09 11:15 Сейчас в теме
(140) Вы по моему перепрыгивайте с пятого на десятое. В Вашем предложение в пункте (134) ничего не было сказано о тендере, поэтому полноценное обследование. Если же объявляется тендер, то все в равных условиях и тут конечно другая тактика, выйграет чаще кто лучше "на бумаге" - есть хорошие сертификаты, отзыва о клиентах, количество сотрудников и т.п. вот тут то и понадобиться кооперация и ход единым фронтом.
А на счет игры можно...но лучше все-таки в другой ветке и с более подробными условиями.
322. nnvlad 1 28.04.09 12:17 Сейчас в теме
в ваших постах я не увидел ответа на вопрос -кто будет ставить задачу и согласовываьб сроки выполнения задач. Уверяю вас, что это зачастую значит больше чем написание собственно кода и затем взаимодействие с заказчиком чаще всего программистами выполняется не корректно, программист не понимает бухгалтера и наоборот, а в крупных компаниях с программистом разговаривать не будут вообще. Не отражен момент обследования предпроектное, это тоже будет программист?! ну так далее
323. vladsol 28.04.09 12:37 Сейчас в теме
vlad пишет:
ставить задачу и согласовываьб сроки выполнения задач

на первый взгляд, должен руководитель проекта.
Просто кодеров в подобной компании не будет, будут внедренцы - и бухгалтера смогут понять и код написать. Я практически не встречал в нашей среде чистых кодеров, большинство прекрасно разбирается в предметной области.
Здесь я хочу поднять вопрос даже не о том как организовать внутрение процессы в подобной структуре, а больше интересует готовность людей работать в подобной структуре, когда ты не просто исполнитель, а совладелец, готовы ли фри объдиняться для получения крупных контрактов с высокими ставками.
324. Anything 89 28.04.09 12:54 Сейчас в теме
vladsol пишет:
...больше интересует готовность людей работать в подобной структуре, когда ты не просто исполнитель, а совладелец, готовы ли фри объдиняться для получения крупных контрактов с высокими ставками.

Если переформулировать вопрос, получается: "Готовы ли вы открыть свое дело?".

Ответ: "Если были бы готовы, давно бы открыли".
325. tsd 105 28.04.09 13:58 Сейчас в теме
(141) угу, я много чего в (134) не указал, зато сразу виден уровень похода кпроблеме :)


кстати, для участия в крупных тендерах лучше всего подойдет Инфостарт (как юр.лицо. Доржи я тебя вовсе даже не подставляю), ведь нас уже больше 55502 и если все сертификаты сплюсовать все франчи горько зарыдают от зависти и руководителей проектов немало найдется, которые, наверное, будут ставить задачи. А если очень хорошо попросить ЧЕ, то он наверное не откажет поделиться с фронтом народным своей аватаркой флаговой :)

ЗЫ: почему-то на ум приходит только одна фраза "детский сад - штаны на лямках"
326. biv75 28.04.09 14:26 Сейчас в теме
(145) Ну многие проекты на начальном этапе так и расцениваются как "детский сад - штаны на лямках", помню когда 4 года назад компанию организавывал по разработке систем спутниковой навигации, мне столько человек у виска пальцем крутило, и кому мол это надо, и китайцы завалят скоро бодобной хренью по 50 $ за штуку... однако китайцы не завалии, а надо сейчас многим как оказалось. Почитайте антологию компании Гугл, начинали ни с чего, на честном слове и на одном крыле, даже компанию бездари не правильно назвали, потомучто не знали как число гугол по английски пишется.
327. vip 28.04.09 14:40 Сейчас в теме
(146) > помню когда 4 года назад компанию организавывал
Так организовал?
328. biv75 28.04.09 14:43 Сейчас в теме
(147) Да и работаем, не сказал бы что прям прям супер, но нормально, последнее время интерес оживился, даже не смотря на кризис. Лаборатория, разработчики, пайщицы, так что если что кому сгондобить обращайтесь ))
329. tsd 105 28.04.09 15:21 Сейчас в теме
(146) наверное есть небольшая разница когда вы являетесь пионерами на неком рынке или выходите на рынок, где уже есть достаточно сильная конкуренция.

Вот представте себе, собрали Вы здесь команду из фри. Все спецы достаточно адекватные, тока в разных городах живут.
На горизонте возникает проект по автоматизации торговой конторы на 50 рабочих мест, например в Питере (позвонил Вам старый добрый друг и сказал, хотю). Необходимо внедрить УТ, предполагаемый уровень доработок системы порядка 10-15% (по большей части армы для удобства работы, да доп.отчеты), необходимо организовать складскую логистику (адресное хранение со всеми вытекающими, сборка, размещение и т.п.), подключать торговое оборудование, организовать не совсем типовую выгрузку данных в БП плюс, ессно, установку ПО, обучение, живое внедрение. Клиент хочет все за 3,5 месяца, денег готов заплатить 700 000,00, как поступим?
330. biv75 28.04.09 15:28 Сейчас в теме
(149) Никак не поступим, я сразу высказывался что подобная идея не реальна и предложил более живучий вариант в (95). Вот это ещё как-то может сработать, делать небольшие, но необходимые людям законченые решения, кто выдвигает проект тот и является ведущим в проекте. Разработаная и доведённая до ума вещь продается на ИС и каждый получает свой оговореный процент от реализации.

У меня например есть задумки и наработки которые можно реализовать в виде законченых решений, а у самого просто руки не доходят.
331. vip 28.04.09 15:34 Сейчас в теме
(148) Где посмотреть подробней?
А то пока непонятно, о чем речь.
332. tsd 105 28.04.09 15:39 Сейчас в теме
(150) полностью согласен, максимум, что можно выжать по коллективной работе это разработка на паях и дальнейшая поддержка некой конфы, не более.
333. biv75 28.04.09 15:42 Сейчас в теме
(151) Вот здесь примерно можно глянуть,http://www.soft-s.ru/projects/?id=13&PHPSESSID1= но сейчас уже кучу нового сделали.
334. CheBurator 3119 28.04.09 16:21 Сейчас в теме
Сергей Троицкий пишет:
(146)Клиент хочет все за 3,5 месяца, денег готов заплатить 700 000,00, как поступим?

сумма занижена как минимум в 2 раза... срок ужат тоже раза в два.
Если чел конечно хочет нормальную работающую систему...
335. CheBurator 3119 28.04.09 16:22 Сейчас в теме
а не инвалида, которого потом еще полгода-год лечить
336. tsd 105 29.04.09 00:49 Сейчас в теме
(154) так уж прямо сразу все в 2 раза? я конечно за, но однако кризис и все такое :)

минимум по срокам для команды из 4 человек (РП-он же голова и главный архитектор, средний прог с нормальной скоростью работы, Консультант, младший консультант) составит 4,5 месяца при плановых 800 раб.часах (РП-86,прог-160,конс-210,мл.конс.340) с 30% закладкой премия/риски на всех и дополнительной 10% риски на РП и прога. Естественно подразумевается крайне плотная работа команды и высокая грамотность РП. календарный срок от 4,5 до 6 месяцев только добавит спокойствия.
при следующей раскладке ЗП (РП-70000, Прог-50000,Консультант-40000, мл.консультант-30000. все внутренние рабочие часовые ставки рассчитываются исходя из 120 часов в месяц) + единый налог 14%, все платим в белую, мы же честные :) себестоимость на проект (немного упрощенная) составит 403000,00 - 421000,00. Что при определенном налоговом планировании даст порядка 25-30% прибыли, выведенной в нал. Худо бедно жить можно. поднимаем нижнюю планку проекта до 850 000,00 имеем около 40%
множим плановые часы на среднюю ставку (пусть будет 1600) получаем 1 280 000,00
вот и вилка нарисовалась 850-1280 тыс.руб., если учесть закладки, то вилка получается 850-1700 тыс.р.
понятно, что команда должна быть местной и привлекаться в зависимости от загрузки на другие проекты, работы и т.п.
337. lals 04.05.09 01:27 Сейчас в теме
(0) Ты пытаешься пойти по тому пути по которому союз лвигался 70 лет.
И куда он пришел?
Коммунизм это утопия, и лозунг этот дебильный от каждого по способностям каждому по потребностям тоже.
Все люди разные. И весов таких еще не придумали чтобы вклад, да еще интелектуальный взвешивать.
Посмотри (156) это реальный человек тебе рисует реальную картину где неравенство на первый (коммунистический) взляд офигенное 70 тыр и 30 и это буддет нормально работать потому что там есть тот кто за все отвечает (и утрясает) а это может даже посложней чем код писать, там есть умный проггер который всю эту лабуду в мозгу своем нарисует и есть люди на подхвате которые будут делать черновую работу. И это все реально заработает.
А как ты возьмешься за такой проект, если вы все 4 чела умные, тольковые, и т д.
338. vladsol 06.05.09 23:17 Сейчас в теме
Григорий Лалов пишет:
лозунг этот дебильный от каждого по способностям каждому по потребностям тоже.
Я его не повторял, не надо мне приписывать того чего я не говорил, Вы все переврали. Коммунизм в данном случае совсем не про уравниловку, а про отношения в коллективе к принятию решений. Никто отменять деньги не собирался.
Григорий Лалов пишет:
А как ты возьмешься за такой проект, если вы все 4 чела умные, тольковые

На самом деле, не исключено наличие на проекте исполнителей не являющихся совладельцами. А если нас 4 умных и толковых, то я думаю мы уж точно договоримся кто какую работу делает, останется только решить кто будет на данном конкретном проекте руководителем.
Суть то не в этом, а в том чтобы поиметь прибыль от объединения классных специалистов в команду и работы на себя - это главный стимул к объединению, по сравнению с которым, оклад в штате или ставка во франче, будет меньше.
339. vladsol 06.05.09 23:22 Сейчас в теме
Спасибо всем кто принял участие в обсуждении, я сделал из Ваших постов выводы. Сразу скажу, от идеи до конца не отказался, но понял что нужно доработать.
Как говориться .... "Всем спасибо, все свободны" :)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот