Товар поставщика

1. Tsprogrammist1 85 20.05.10 12:08 Сейчас в теме
Всем привет. Есть задача. Один и тот же товар (Например гвозди) Мы покупаем у разных поставщиков.
Т.е.
К-т1 гвозди 5 шт
К-т2 гвозди 3 шт
В результате на складе 7 гвоздей….
Эти гвозди мы продаем разным контрагентам…
Покупатель1 гвозди 2 шт
Покупатель2 гвозди 3 шт
Вопрос: Какие настройки нужно сделать чтобы была возможность отследить товар какого поставщика (К-т1 или К-т2)-мы продали.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Alraune 1503 20.05.10 12:17 Сейчас в теме
К-т1 гвозди 5 шт
К-т2 гвозди 3 шт
В результате на складе 7 гвоздей

А еще один гвоздь куда делся?
А вообще, на складе эти гвозди, раз они одинаковые, свалят в одну коробку, и как Вы отличите один от другого?
+
3. Tsprogrammist1 85 20.05.10 12:23 Сейчас в теме
:D сори за 7 :D.
А вообще, на складе эти гвозди, раз они одинаковые, свалят в одну коробку, и как Вы отличите один от другого?
Ну если честно незнаю как их будут отличать друг от друга. Мне главное показать продовцам что при продаже товара, они где нибудь указывали либо контрагента либо документ поставки с которого продаеться этот документ.
+
4. Alraune 1503 20.05.10 12:31 Сейчас в теме
указывали либо контрагента либо документ поставки с которого продается этот документ

Продажа идет все же со склада, а не с документа поставки, а партия товара списывается согласно учетной политике, которую Вы указываете в настройках.
+
5. Tsprogrammist1 85 20.05.10 13:11 Сейчас в теме
Т.Е. Стандартными настройками этого не сделать? :(
+
6. Alraune 1503 20.05.10 13:25 Сейчас в теме
Да вроде это и не нужно.
+
7. Tsprogrammist1 85 20.05.10 13:30 Сейчас в теме
Мне нужно :D . Это нужно для того чтобы определить кому платить первее. т.е. если мы первее продали товар К-т2 то то п латить ему нужно первее. Так мне сказал руководитель :)
+
8. Alraune 1503 20.05.10 13:34 Сейчас в теме
Ну как Вы физически отличите один гвоздь от другого? Каждый подписывать будете, что ли?
+
9. Tsprogrammist1 85 20.05.10 13:46 Сейчас в теме
Гвозди это условно... там бытовая техника.... ее я думаю как нибудь отличат
+
10. Alraune 1503 20.05.10 13:51 Сейчас в теме
Если какие-то отличия есть, можно попробовать использовать свойства и характеристики.
+
15. AlexO 135 24.05.12 10:05 Сейчас в теме
(10) Alraune,
да причем тут характеристики?? а если они одинаковы? А поставщики - разные? а если от первого продали 2 гвоздя, а от второго - все (у первого гвозди попали под дождь и немного товарный вид испортился), а деньги перечислили первому (по старшинству), а те, попорченные, вообще не покупают - предпочитают подождать новую партию??
Здесь нужен партионный учет, и только он - от чего 1с бежит как укушенная.
Только разбиение на партии "К-т1 гвозди 5 шт" и "К-т2 гвозди 3 шт" позволит четко отследить, что и сколько продали от каждого поставщика.
+
11. Tsprogrammist1 85 20.05.10 14:02 Сейчас в теме
Спс за совет буду смотреть :!: :D
+
12. Tsprogrammist1 85 20.05.10 14:33 Сейчас в теме
Все получилось как хотел.
+
13. Tsprogrammist1 85 20.05.10 14:33 Сейчас в теме
14. Tsprogrammist1 85 20.05.10 14:35 Сейчас в теме
Большое спасибо :D
+
16. catena 110 24.05.12 10:11 Сейчас в теме
Здесь нужен партионный учет, и только он - от чего 1с бежит как укушенная.
Только разбиение на партии "К-т1 гвозди 5 шт" и "К-т2 гвозди 3 шт" позволит четко отследить, что и сколько продали от каждого поставщика.

Да! И на каждый гвоздь штрих-код, чтобы не дай бог на складе не перепутали!
+
17. AlexO 135 24.05.12 11:36 Сейчас в теме
(16) catena,
Катенька, здесь "гвозди" использовано единтсвенно в целях моделирования ситуации - чтобы было проще и понятней, и не отвлекаться на обдумывание назначения самой номенклатуры.
Если бы вместо "гвоздя" было "IBM 46M1074 System PCI-X Riser Card (x3650 M2 M3/x3850 X5)" - Вам все понятней стало бы? :)
+
18. catena 110 24.05.12 11:57 Сейчас в теме
(17) AlexO, Да без разницы. Если на склад пришли две одинаковые НЕРАЗЛИЧИМЫЕ номенклатуры, то не имеет значения, какую партию спишет программа, на складе отдадут ту, которая ближе стоит. И очередность оплаты и списания тут регулируется лишь методом списания, никакой реальной картины на складе она не покажет.

Если же требуется реально знать, товар какого поставщика в данный момент лежит на складе, этот товар придется разделять попозиционно - сериями, характеристиками, штрих-кодами. И следить за складом, чтобы выдавали именно то, что в накладной написано.
+
19. AlexO 135 24.05.12 13:39 Сейчас в теме
(18) catena,
то не имеет значения, какую партию спишет программа

поставщиков вы тоже объедините, и перечислите деньги "который ближе стоит"? :)
никакой реальной картины на складе она не покажет

т.е. когда пришли два одинаковыой комплектации "Мерседеса", а продали только один, и оба поставщика спустя какое-то время спрашивают - "что с нашим товарпом?" вы каждому из них "честно" отвечаете - что отвечаете? что "реализовали" первому, и нет - второму, или наоборот? или обоим - "нет, ваш товар стоит на складе"? :))
этот товар придется разделять попозиционно - сериями, характеристиками, штрих-кодами.

для этого есть "партионный учет", предложенный в (15). И лучше его учета в таком случае пока не придумали.
+
20. winipuhtwo 11 24.05.12 13:46 Сейчас в теме
Именно партионный учет, и как средство регулирования порядка списания партий, учет по сериям на пример.
+
21. catena 110 24.05.12 13:52 Сейчас в теме
Когда кому платить договариваются на берегу - при заключении договора. Если я обещаю заплатить только после реализации, и у меня два Мерседеса одинаковой комплектации, то я на каждый приклею наклейку "Поставщик1", "Поставщик2", буду выводить поставщика в накладную и буду долго кусать складовщиков, пока они не научаться контролировать отпуск строго по параметрам накладной.

Если же в накладной такого доп.параметра нет и на склад уходит только "Мерседес 1 шт.", программа списывает партионно по ФИФО, допустим, от Поставщика1, а склад отдал от Поставщика2 - не может быть никаких претензий к тому, что остатки на складе расходятся с остатками в программе. И в данном случае - если по договоренности, оплата после реализации - поставщикам следует так же платить по ФИФО. И задача будет звучать совсем не "от кого первого продали - тому первому и платим", а "кто первым поставил, тому первому и платим". А это разные вещи, это лишает поставщиков возможности стимулировать ускорение продаж именно своего товара :)
+
22. winipuhtwo 11 24.05.12 13:58 Сейчас в теме
Этот доп параметр и есть серия. Учет остатков и учет партий ведется по сериям. И если вы в накладной укажите серию, по данным из остатков товара на складе допустим в разрезе этих же серий, то эта же серия будет накладываться в качестве фильтра при списании партий. Поэтому в предыдущем посте я и написал "и как средство регулирования порядка списания партий, учет по сериям на пример". Это именно тот случай кажется :)
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот