общество свободных программистов

160. RustIG 1595 05.05.10 15:09 Сейчас в теме
(1) > Хочу услышать истории и соображения посетителей этого сайта на темы появления новых франчайзи 1с в их городах и способов оплаты сотрудников.

Хочу узнать: прошел год, что-нибудь изменилось по вопросу?
От себя добавлю: мало где используются "умные зарплаты", тем более в фирмах-франчайзи, а вот внедрить их было бы полезно для рынка 1С-франчайзинга, для программистов и внедренцев. Рекомендую умные зарплаты

(1) > А также хочется выставить на суд общественности пока только идею – создания компании с весьма своеобразной системой построения бизнеса.

От себя: если верить ТРИЗ (теории решения из.задач), надо сформулировать Идеальный Конечный Результат (ИКР). А теперь вопрос: за прошедший год прибавилось понимание ИКР ?

Дополнение: хотелось бы, чтобы на сайте Инфостарт кроме плюсов мы могли оперативно поощрять разработчиков либо через электронные кошельки, либо через пополнение баланса сотовых телефонов, либо через оплату любых других услуг (ЖКХ и др.) Была бы возможность...
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
161. Abadonna 3959 05.05.10 15:18 Сейчас в теме
(160)
новых франчайзи 1с в их городах и способов оплаты сотрудников.

Франи - день вчерашний. Да здравствует аутсорсинг! ;)
Вы еще... не того? Тогда мы идем к Вам!
:D
+
162. Anything 89 05.05.10 15:27 Сейчас в теме
Abadonna пишет:
Франи - день вчерашний. Да здравствует аутсорсинг! ;)

Одно другому не мешает. Можно быть и тем, и другим. ;)
+
163. Abadonna 3959 05.05.10 15:34 Сейчас в теме
(162) Есть разница: мы делаем, как надо заказчику, франи - с оглядкой на 1С.
Не выгодно 1С - мы его и не будем впаривать.
+
164. vasilykushnir 63 05.05.10 15:53 Сейчас в теме
А зачем нам франь? Франь нам не нужен... (с) Фарада.
Почитал предложение автора и спросил себя - а оно мне надо? Ответ на поверхности - оно мне и нафиг не надо. Фикси - есть определенный стабильный доход, хоть и привязан на 8 часов к фирме. Плюс шабашки - своя устоявшаяся надежная клиентура, иногда новье проскакивает, но так... по мелочам - если не знаю заказчика особо и связываться с ним не хочу. Есть определенный люфт для маневра - не "склеится" с одним, скомпенсируем с другим. Заказчика не колышет как и когда я делаю работу, а мне пофиг, где он наскребет для меня наличку. И вот это все менять на какой-то мутный франь? Нафиг-нафиг кричали пьяные гости.
+
166. Abadonna 3959 05.05.10 16:02 Сейчас в теме
(164) А мы как раз для того, чтобы ликвидировать кушниров как класс :D
+
167. vasilykushnir 63 05.05.10 16:19 Сейчас в теме
(166) А фиг вам! Как бы там ни было, но накладные расходы у вас на приличном уровне. И для небольшого заказа подключать солидную фирму - из пушки по воробьям. А я вот он! И никаких НДС и прочих понтов.
+
168. Abadonna 3959 05.05.10 16:23 Сейчас в теме
(167) Умножь свою ЗП на 12, а потом посчитай во сколько обойдется аутсорсер.
Вот тебе и украинский экономический эффект
+
169. Abadonna 3959 05.05.10 16:28 Сейчас в теме
+(168) Надеюсь, что не будешь спорить, что аутсорсинговый Абадонна будет дешевле и качественней, чем локальный Кушнир? :D
+
171. Арчибальд 2707 05.05.10 16:31 Сейчас в теме
(169)
Абадонна ... дешевле и качественней, чем ... Кушнир?
:oops:
+
172. Abadonna 3959 05.05.10 16:33 Сейчас в теме
(171)
:oops:

никаких oops-ов, чистая правда ;)
+
174. CheBurator 3119 10.05.10 06:36 Сейчас в теме
(166) В чем смысл аутсорсинга - в выполнении требуемых задач за существенно более низкую цену. А в итоге что имеем: на аутсорсинге примерно те же цены как и свой специалист нанятый... вот и непонятно, что это - аутсорсинг или отсосинг (как я его называю)
+
175. Ish_2 1104 10.05.10 13:15 Сейчас в теме
(174) А я думаю , что упрекать аутсорс в отсосинге неверно.
Чем они виноваты ? Все как могут зарабатывают на жизнь.
Свой программист или нанятый - без разницы, если внутри предприятия нет человека внятно выставляющего требования учета и контролирующего их выполнение.
И мы возвращаемся к старой теме :
ЧТО бы такое придумать ( сервис там какой .. или программку какую) , чтобы обойти этот самый - человеческий фактор.
+
176. CheBurator 3119 10.05.10 13:25 Сейчас в теме
(175) ээээ! не надо, как говорится, гнать волну... Основная идея отсосинга какова? - отдать на старону решение непрофильных для организации задач. Моя профильная задача - оптовая торговля. А вот ит-обеспечение - нету спецов в конторе - отдаем на аутсорсинг. который берет на себя ВЕСЬ СПЕКТР СВЯЗАННЫХ С ЭТИМ ПРОБЛЕМ, и именно за счет того, что аутсорсер - специалист в этих вопросах - решение будет обходиться дешевле. А в результате что видим? - планка цены задирается по максимуму, да еще без гарантии качества выполнения. Я сижу на фикси - я гарантирую, что все работает как надо (если надо - сам себе ТЗ пишу, сам с людьми нужными разговариваю и тд). Соответсвенно, если владелец бузинеса закрывает мою клетку - он вправе на аутсорсе ожидать неснижения качества, а м.б. даже повышения...
+
177. Ish_2 1104 10.05.10 18:23 Сейчас в теме
(176) Буду гнать !
Центральный тезис , от которого ты пляшешь :
"аутсорсинг. который берет на себя ВЕСЬ СПЕКТР СВЯЗАННЫХ С ЭТИМ ПРОБЛЕМ !"

- изначально неверен.
"Весь" - в автоматизации такого не было НИГДЕ и НИКОГДА .
Аутсорс (или франч) не должен решать проблем.
Он делает затычки за деньги (в рамках бюджета заказчика).
Я же понимаю твою фразу "берет на себя весь спектр ..." прежде всего как "берет на себя решение главной проблемы при автоматизации : повышение качества управления ".
+
178. CheBurator 3119 10.05.10 19:44 Сейчас в теме
(177) возможно я неправ, но я как-то представляю себе так: я оптовая компания, мне по ряду причин невыгодно содержать собственный автопарк. Я на аутсорсинг беру транспортную компанию заключаю с ней договор: каждый день в 6 утра потребное количество машин должно быть у погрузочных ворот (пробки/непробки/цены на бензин резко вскочили - это не мои проблемы). каждый день в 16-00 я выдаю оператору-транспортнику точки доставки. - Транспортник сам определяет потребное количестов машин, планирует маршрут (или вы хотите сказать, что транспортник мне звонит и говорит, вы знаете - точек очень много, у меня нет нужного количества машин, вы там где-нибудь найдите еще 2 машины), также транспортник ОБЕСПЕЧИВАЕТ доставку товара, а то что шофер пересек две сплошные и его на три часа тормознули гаишники и поставка не сделана вовремя - вы хотите сказать что 70 тыс.руб за сорванную поставку я буду платить?
+
179. Ish_2 1104 11.05.10 07:51 Сейчас в теме
(178) Нет уж , давай продолжим рассуждения для твоего примера.

На ПРАКТИКЕ сплошь и рядом транспортник так и говорит :
"у меня нет нужного количества машин, вы там где-нибудь найдите еще 2 машины".
И ты вынужден исходить не из того , как ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ , а как ЭТО ЕСТЬ.
Пусть 70 тыс .р. платит "транспортник" , но урон твоему бизнесу ("оптовой компании") всё равно наносится регулярно. Ты вынужден искать
- либо идеального внешнего "транспортника"
- либо иметь свой "транспорт" (со всем сопуствующим "геморроем")
- либо со своей стороны иметь специалиста - транспортника , который знает специфику работы нанятого "транспортника" ,грамотно выстраивает с ним отношения и контролирует его работу .

И как ни крути , внешний "транспортник" не решает "ВЕСЬ КОМПЛЕКС ПРОБЛЕМ" с транспортом. Задачи управления , принятия решений "по всему комплексу проблем " остаются на стороне предприятия-заказчика.
+
180. CheBurator 3119 11.05.10 09:42 Сейчас в теме
(179) все правильно! вот речь о том и идет - зачем мне такой ОТСОСИНГ? можно называть это аутсорсингом, а по сути - ОТСОСИНГ.
.
и транспорт - это только для примера.
+
165. Арчибальд 2707 05.05.10 16:01 Сейчас в теме
Вот взяли и реанимировали прошлогоднюю ветку. :o Оно кому надо?
+
170. Арчибальд 2707 05.05.10 16:29 Сейчас в теме
Я в какой-то ветке уже цитировал:
Слово "целую" в телеграмме жене ничего не означает. Отсутствие его означает многое (с)
Наличие собственного фикси ничего не гарантирует. Отсутствие его гарантирует попадание на бабки :D
+
173. anig99 2843 05.05.10 19:46 Сейчас в теме
На самом деле многие не в том ключе о франчах разговаривают. Франч - это способ ведения бизнеса, как у МакДональдса... Он обеспечивает минимальный набор общих для всех услуг, а все что выше или запрещено, или не обеспечено никакой гарантией. Вот и получается, что за стандартные тонны "бургеров" франчи деньги получают, а попросишь их "супчик вкусный" сготовить: и цена как кто-то куда-то наложит, и качество не гарантировано, да и "повар" готовить интуитивно будет и клиент получит "гороховый" суп, последствия которого лечить ещё придется, а хотел харчо...
Фикси - это повар в столовке - и стандартное блюдо сготовит и директору кофейку с плюшками принесет...
А фриланс разный бывает - от студента ПТУ, который картошку с трудом чистит, до шеф-повара, который, если причину обеда расписать, количество гостей сказать и бюджет показать, всё меню сам распишет и расскажет из чего и как готовить будет.
+
181. vladsol 26.04.09 11:42 Сейчас в теме
Хочу услышать истории и соображения посетителей этого сайта на темы появления новых франчайзи 1с в их городах и способов оплаты сотрудников. А также хочется выставить на суд общественности пока только идею – создания компании с весьма своеобразной системой построения бизнеса.
В нашем городе лет 7-8 назад было всего два франчайзи 1с, которые живы до сих пор, но не являются на данный момент самыми крупными, за этот период из этих компаний уходили сотрудники - уводили с собой клиентов, которые вели - и образовывали свои франчайзи - так появлялись новые. Большинство из них уже закрывается, но кто-то выдерживает конкуренцию и остается на рынке. Затем началась экспансия столичных сетей - пришли Рарус и БИТ . Из самообразовавшихся франчей за этот период - таких всего пара, но они совсем не большие.
От руководителя крупного франчи на которого мне довелось работать, я слышал мнение что в данный момент образование нового франча дело гиблое - задавят авторитетом крупные франчайзи, не будет клиентов и достойный уровень оплаты труда без крупных сбережений хорошим спецам обеспечить будет нельзя. А как Вы считайте? Возможно на данный момент нормальное развитие франчайзи в Вашем городе?
Если классифицировать способы оплаты труда сотрудников то можно выделить: - тех кто плати по ставке в час по листам учета, после того как оплатит клиент;- тех кто платит по ставке в час по листам учета, не зависимо оплатил клиент или нет;- тех кто платит оклад ( обычно не большой и заработать по ставке получается больше).
Возможны, конечно, вариации, например, оплачивается только процент от неоплаченного клиентом или небольшой оклад + по ставке.
Как Вы считайте, какой самый справедливой формой оплаты труда сотрудников франчайзи?
Лично я придерживаюсь - что самое честное - это сделка, но не зависимо от клиента и по справедливой ставке!
Во многих крупных франчах отношению к нашему 1с-ному брату, как к расходному материалу - фирмы не боятся повести себя не справедливо по отношению к программисту (как в материальном плане, так и в моральном), ведь на рынке очень много народу и на его место с радостью придет другой и программист оказывается в проигрышной ситуации. Хотя ИТ- фирмы это не заводы, где основные активы это задания и сооружения - основной актив ИТ фирмы - сотрудники. Какие альтернативы у программиста:
- пойти в другую франчу (понадеяться что там будет все по честному и потерять еще некоторое время)
- пойти в штат не в ит-компанию (темпы развития как специалиста там медленнее, чем специализированной компании)
- стать фрилансером (не все смогут найти себе клиентов, придется работать в основном работать с мелкими клиентами - задачи мелкие - заработки непостоянные);
- организовать свою франчу (но не все прирожденные лидеры, да и чем ты будешь лучше других?).
Все выше перечисленное привело меня к одной идее (хотя сама суть стара): Организовать общество свободных программистов (название примерное). Почему свободных - нет одного начальника - все вопросы решаются коллективно, простым большинством голосов. Каждый из программистов является соучредителем компании. В состав учредителей можно войти только в начале года. При вступлении в состав учредителей, каждый новый участник выкупает приходящуюся на него стоимость основных фондов организации. Вопрос о принятии в состав нового сотрудника решается голосованием. Каждый получает - сколько САМ заработал по клиентам, но сразу только половину, остальную половину после закрытия финансового года. Из второй половины вычитаются общехозяйственные затраты (на административный аппарат - бухгалтер, секретарь, менеджера по поиску клиентов, а также аренда и приобретение оргтехники, столов, реклама). Вопросы по распределению клиентов решаются также коллективно или раздаются в порядке очереди. Если клиент не платит - сотруднику выплачивается из "общака" компенсация. С клиентами лучше будет работать по предоплате или работать в долг не больше месяца, тогда вероятность потери из-за сговора клиента и сотрудника будет не очень большие. Возникает много вопросов: А зачем успешному фрилансеру ввязываться в подобное мероприятие? - При объединении проще будет создать компанию с имиджем и следовательно проще получать в дальнейшем крупных денежных клиентов, до которых обычному фри как до луны. А где вероятность что при получении клиента, один из самых ушлых сотрудников начет с ним работать "по старинке", зачем ему делиться на общехозяйственные? - такие сотрудники будут изгоняться, состояние все крупных проектов будет обсуждаться коллективно, много на этом не украдешь.
Это задумка о компании, в которой программист будет работать не на "дядю", а на себя и при этом пользоваться всеми благами франчи - обмен опытом, крупные клиенты, взаимовыручка при авралах.
Утопия? Какое Ваше мнение? Где слабые стороны? Интересно ли Вам было бы поучаствовать в подобном проекте?
+
182. O-Planet 6432 26.04.09 12:24 Сейчас в теме
многабукаф... франчи - зло!
+
183. vladsol 26.04.09 12:27 Сейчас в теме
Так это не франч в обычном понимании этого слова. Франч будет по отношению к 1С, для получения обновлений и возможность покупать коробки и т.п.
+
184. O-Planet 6432 26.04.09 12:32 Сейчас в теме
>> Где слабые стороны?
В чел. факторе слабая сторона. А как совместные и большие проекты? Или предполагается все время на обновлениях бегать? В совместном проекте важна организация работ. Реально в коллективе кто-то будет тормозить остальных, кто-то окажется шустрее. как в этом случае распределять обязанности? тот, кто тормозит, никогда в этом себе не признается. В конце концов, рано или поздно кто-то захочет стать погонялой...
+
185. WiseSnake 1519 26.04.09 12:33 Сейчас в теме
(1) У нас в городе как и везде, наверно все это было. И создавалось "свободное" общество, типа коммунизм, но очень скоро там был путч, и в конце концов эта фирма на грани развала.
+
186. vladsol 26.04.09 12:35 Сейчас в теме
Крупный проект? - Не вопрос - чей проект - тот на нем и погоняет, остальные слушают его. На другом проекте он будет в качестве исполнителя. Конечно вопрос доверия и команды важен и это сложно, но какой будет результат!
+
187. vladsol 26.04.09 12:37 Сейчас в теме
to WiseSnake: а почему путч? если все решения принимаются коллективно, кто-то объединился и решил всю фирму под себя подмять?
+
188. WiseSnake 1519 26.04.09 12:38 Сейчас в теме
(6) Наивные, каждый будет считать, что он больше всего сделал для этого проекта и в итоге если и было доверие, то оно быстро пропадет.
+
189. vladsol 26.04.09 12:40 Сейчас в теме
(8) каждый может считать что угодно про себя, есть количественный критери - часы подписанные клиентом за работу - вот и критерий.
+
190. WiseSnake 1519 26.04.09 12:43 Сейчас в теме
(7) В принципе корни проблемы кроются в (8). А ситуация банальна, так же как и с франчем, группа людей решили что их обманывают и недооценивают и свалила и из этой фирмы забрав клиентов. Коллективные решения очень скоро перерастут в спор и дележку денег... ИМХО должен быть руководитель, который управляет всем и чем меньше знают исполнители тем лучше. Я вот когда узнал сколько франч берет за мою работу и сколько мне достается быстренько свалил оттуда, а если бы не знал, так и работал бы там, наверно...
+
191. vladsol 26.04.09 12:47 Сейчас в теме
(10) Так в этом и принципиальное отличие! никаках обманов, все по справедливости, все что заработал - твое - минус общехозяйственные. Где тут маневр для того чтобы заработать на другом? Каждый работает на себя- какие тут могут быть обиды?
+
192. WiseSnake 1519 26.04.09 12:49 Сейчас в теме
(9) мне кажется Вы мало работали в коллективе....
Возьмем к примеру крупный проект: на нем 3 человека, и вот эти люди подбивают часы по завершении пороекта: в итоге споры и склоки по поводу того что кто то завысил часы, а я вот самый честный, мог бы тоже понаставить, сидел ночью и все прочее это должно вдвойне оплачиваться... и таких примеров есть очень много.
+
193. Abadonna 3959 26.04.09 12:53 Сейчас в теме
общество свободных программистов

Прям напоминает "вольных каменщиков", читай "масоны" ;)
+
194. WiseSnake 1519 26.04.09 12:55 Сейчас в теме
(11) +12 и где критерии оценки, например, то что один программер сделает за 2 часа другой будет делать 8, кто-то будет выводить коэффициент оценки каждой задачи? А если вы только обновлениями хотите заниматься, то проще набрать студентов, и обучить их в течении месяца.
+
195. vladsol 26.04.09 12:56 Сейчас в теме
(12) Я достаточно работал в коллективе, вообще только в коллективе и работал. Подобные разногласия решает руководитель проекта, обычно он снимает сливки на хорошо оплачиваемых легких участках, но коллектив тоже имеет право голоса , если что товарищи рассудят. Потом если ты работаешь ночью - мог бы и не соглашаться - или оговорить оплату заранее. Да и потом сегодня проектом руководишь ты, а завтра ты уже в исполнителях у твоего сегодняшего исполнителя.
Конечно ситуации бывают разные, но ведь тут гешефт совсем другой, мотивация другая, в обычной франче ты и трети от этого не получишь.
+
196. vladsol 26.04.09 13:00 Сейчас в теме
(14) на счет оченки работы: если идет работа у клиента - то все часы в чистую. если разработка в офисе - то просто "адекват", если клиент - часы примет, то почему нет - можно и все 8 подписать. Я чуствую пошли вопросы из-за которых Вас на прежних местах работы были разногласия...
+
197. vladsol 26.04.09 13:01 Сейчас в теме
Abadonna пишет:




Цитата


общество свободных программистов
Прям напоминает "вольных каменщиков", читай "масоны" ;)


Название примерное, да и пусть напоминает - те ребята хорошего добились и на себе ездить не давали.
+
198. WiseSnake 1519 26.04.09 13:03 Сейчас в теме
(15) Что я могу сказать... Попробуйте, а там уже по ходу поймете. Мне то какой резон Вас отговаривать.
>>Конечно ситуации бывают разные, но ведь тут гешефт совсем другой, мотивация другая, в обычной франче ты и трети от этого не получишь
Если честно то я знаю случаи когда франчи платили чуть ли себе не в убыток, потому что хотели чтобы спец заработал в этом месяце нормально, а клиент попадос (ради пристижа конечно). Так что если руководитель,.... ммм скажем так себе и неверно оценил, то исполнители получат с гулькин нос, вот тебе и разногласия, я еще раз повторюсь все перерастет в склоки и разногласия.

"Если хочешь потерять друга, открой с ним общий бизнес" (с) не помню кто сказал))))
+
199. vladsol 26.04.09 13:10 Сейчас в теме
(18) Нет уж вы отговаривайте...ради этого я здесь и запостился :)
Если исполнители получили с гулькин нос, то они смогут вынести это на общее обсуждение и коллектив решит кто прав, и поправит руководителя на данном проекте.
Разногласия обязательно будут - куда без них - но есть коллектив который даст объективную оценку.
+
200. WiseSnake 1519 26.04.09 13:12 Сейчас в теме
(19) С чего Вы вдруг решили, что объективную? Вот тот руководитель решит что это исполнители некудышние и свалит, а если у него есть единомышленники то и с ними... и клиентов прихватит, так примерно и было в той организации...
+
201. vladsol 26.04.09 13:21 Сейчас в теме
(20) потому что коллектив состоит из многих, со всеми не договоришься и субъективность которая свойственна одному человеку,чаще руководителю - теряется. А зачем ему сваливать? Пусть отстаивает свою точку зрения, если уйдет что он получит - откроет свою франчу или дальше фрилансить? - а смысл? Да и пусть прихватывает своих единомышлеников, они от него сбегут обратно когда поймут что он на них делает деньги. Как кстати та компания которая сбежала поживает?
+
202. СергейКа 669 26.04.09 13:24 Сейчас в теме
"Свободное общество..." суть анархия. Либо не взлетит сразу, либо оочень громко рванет в полёте.
ИМХО. Тож далеко не первый год работаю. Был во фра, потом фри, теперь фикси. Причём 7 лет уже и не жалею. Фри получаешь больше, но гемора не сравнить. Фикси спокойнее.
+
203. WiseSnake 1519 26.04.09 13:24 Сейчас в теме
(21) Как я писал, на грани развала... Потому что потом еще уходили, но я не в курсе по каким причинам... Причем все были совладельцами.
А тот который ушел, фрилансит, довольно неплохо по моему..
+
204. Abadonna 3959 26.04.09 13:25 Сейчас в теме
Фикси спокойнее

Именно! И надежнее. Ну ладно мне, старпёру, не полагается уже накопительная часть пенсионного фонда, но молодым посоветовал бы задуматься
+
205. vladsol 26.04.09 13:28 Сейчас в теме
(22) вовсе не анархия, если есть свод правил и каждый кто видит его нарушение понимает что таким образом страдает непосредственно он сам.
+
206. vladsol 26.04.09 13:30 Сейчас в теме
(24) надежнее он конечно так, тут спора нет. Но и не так прибыльно! А насчет накопительной так и тут ничего не мешает - свети зараплату и плати свои налоги из своего кармана :)
+
207. Русский 47 26.04.09 13:32 Сейчас в теме
В любой конторе ситуация типа "все на равне" - прямая дорога к гибели этой конторы, никакого бизнеса не получится, сплошной распад будет. Текст из басни: " Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду..." (с) Крылов
Обязательно должен быть руководитель, желательно харизматичный, "далекосмотрящий" и грамотный, а не просто умеющий раздавать распоряжения. Если будет четкое распределение обязанностей и задач в коллективе - можно будет наблюдать настоящую командную работу, а когда каждый сам от себя - все будет как в отрывке басни...
+
208. WiseSnake 1519 26.04.09 13:33 Сейчас в теме
(24) А я фрилансер, и страховая и накопительная капает (так как офомлен у друга, сразу оговорюсь с ним никак по работе практически не связан, так иногда помогаю)...
Что геморойно это точно, но тоже временами. Но оооооООоопЫтт это не пропьешь. Мне очень быстро становиться скучно работать на одну фирму, где все и всех уже знаешь. Тем более когда работаешь на одну фирму думаешь, что по конфе уже со всем разобрался, а на другую начинаешь работать и понимаешь, ан нет... есть еще не изведенные стороны конфы :)
+
209. vladsol 26.04.09 13:39 Сейчас в теме
(27) спасибо за Ваше мнение, Александр. На счет построение конторы с монарихией - известный вариант и понятно должен быть царь. Почему же как в басне? Количество совладельцев будет не три, а больше :) И у каждого будет возможность высказываться и отстаивать свою точку зрения, каждый будет думать о развитии компании, ведь это и его компания тоже. Фильм "12" смотрели?
+
210. Abadonna 3959 26.04.09 13:47 Сейчас в теме
так как офомлен у друга

А НДФЛ он за тебя платит или ты ему "отстегиваешь"? Просто интересно...
+
211. Русский 47 26.04.09 13:57 Сейчас в теме
(27) Фильм, если честно, не смотрел.
Может в какой-нибудь торговле и возможно такое, что собралась группа людей, и организовала свой бизнесс, но не в этом случае. Если коллектив бы "взращивался" в командах, то еще можно было бы слепить общее дело, но вы хотите собрать одиночек (таких большинство), каждый из которых привык делать все по-своему. И стоит сойтись таким людям, будет все как в басне Крылова, исключений особых не произойдет. Если и собирать команду, то только из "сырых" спецов, вот тогда еще есть шанс сложиться и общему мнению, и единым взглядам, и общему стилю работы :)
+
212. vladsol 26.04.09 14:08 Сейчас в теме
(31) В фильме мнение одного - кто засомневался, в итоге заставило остальных поменять свое, когда они решили задуматься, а не просто голосовать.
На счет "сырых" спецов и разных стилях работы у одиночек-профи, я не согласен. Мне именно кажется что подобная структуры сложиться из одиночек-профи, они друг друга всегда поймут в профессиональном плане, смогут граммотно аргументировать друг другу, не нужно будет обучать другого азам, тем более - за это не платят. А вот "сырые" как раз и будут тащить в разные стороны, они же не знают как правильно. Только профи, с багажом нескольких выполненных проектов за плечом.
+
213. Русский 47 26.04.09 14:24 Сейчас в теме
vladsol пишет:
(31) Мне именно кажется что подобная структуры сложиться из одиночек-профи, они друг друга всегда поймут в профессиональном плане, смогут граммотно аргументировать друг другу, не нужно будет обучать другого азам, тем более - за это не платят. А вот "сырые" как раз и будут тащить в разные стороны, они же не знают как правильно. Только профи, с багажом нескольких выполненных проектов за плечом.


Сложится? Навряд ли, я говорю, попробуйте собрать "всезнаек" в одной области (не обязательно в программировании), и добиться от них полного согласия. У каждого из них будет своя "правильная" точка зрения, основаная на большом опыте, больших знаниях, но почему-то она часто совсем не сходится с точками зрения других "всезнаек". Посмотрите кругом, все большие IT-индустрии складывались из недавних студентов (Майкрософт, Гугл, та же 1С), они преследовали общее дело, каждый "воспитывался" на этом деле, сливался коллектив, и изучите провальные проэкты (поищите по интернету, таких масса), многие из них основывали сообщества опытных людей (а некоторые имели даже большую "материальную" опору). Не стоит пытаться сделать то, что пытались сделать многие :)
+
214. vladsol 26.04.09 14:33 Сейчас в теме
А сколько коллективов "студентов" разбежалось даже не начав? Да, начнут они скорее всего вместе, подружаться, а один потом подомнет все под себя и остальные потихонечку уйдут и будет обычный бизнес.
Не стоит пытаться сделать то, что пытались сделать многие

А кто многие? Чаще все-таки встречаются привычные варианты и одним владельцем. Мне кажется, что умные люди всегда смогут договориться.

изучите провальные проэкты
Не знаю провальные проекты, которые провалились бы из-за того что было несколько владельцев.
+
215. CheBurator 3119 26.04.09 14:42 Сейчас в теме
> Как Вы считайте, какой самый справедливой формой оплаты труда сотрудников франчайзи?
от оплаты клиента отнимаем налоги, из оставшейся суммы - не менее 80% должен получать одинэсник.. и все!
+
216. vladsol 26.04.09 14:45 Сейчас в теме
(35) А вы знайте такие франчайзи с такой формой оплаты? при условии что Вы наемный работник
+
217. Русский 47 26.04.09 14:49 Сейчас в теме
(34) Думаю, хватит уже спорить :) Я тоже много задумывался о создании бизнесса (не зарабатывание миллионов, а просто обеспецение хорошего стабильного дохода), у меня тоже возникали идеи, которые мне поначалу казались гарантированно успешными, уже казалось надо только начать и все, дело пойдет, но проанализировав опыт других, взвесив плюсы и минусы, обратившись к той же истории, психологии (оч полезно, случайностей-то оказывается не происходит и не происходило никогда, все связано ;)), я понимал, что максимальное развитие моего бизнесса - это максимум стабильное занятие маленькой ниши на рынке услуг и все.
+
218. CheBurator 3119 26.04.09 14:59 Сейчас в теме
(36) нет, не знаю. Потому что задача бизнеса - заработать денег СЕБЕ, а не дать заработать другим. Капитализм, мать его за ногу...
и учтите - в конторе НАДО РАБОТАТЬ, а не устраивать совещания и клоаквиумы по каждому вопросу.
Руководитель и исполнитель - суть некие весы... как только кто-то считает себя неудовлетворенным - равновесие нарушается и адью!
+
219. Abadonna 3959 26.04.09 15:02 Сейчас в теме
Могу сказать по теме:
Олька Радкова (aka Ворона на ИС - весьма симпотная и весьма умница), организовала свою фирму.
Говорит, что получает не больше, чем когда была фикси, но - СВОБОДА
+
220. Svetlaya_ 104 26.04.09 15:22 Сейчас в теме
(39) ... и проблем никаких с коллективами нет? ... как - то ей повезло сильно ...
сомнительная свобода
+
221. CheBurator 3119 26.04.09 15:23 Сейчас в теме
не знаю... в свое время просчитывал создание своего бизнеса... по прикидкам понадобилось бы года 2-3 чтобы начать получать больше, чем я я получал на тот момент и при этом не иметь большого геморра, т.е. 2-3 года пришлось бы пахать очень сильно практически с нулевым выхлопом... а с учетом толп наглых морд в налоговой, пажарников, ментов и прочей швали присосавшейся к процессу бизнеса - не думаю что я бы осилил... ;-)
+
222. CheBurator 3119 26.04.09 15:24 Сейчас в теме
(40) а какие проблемы с коллективом могут быть у капиталиста-собственника? прибавочную стоимость присвоил, крохи на жратву рабочему люду кинул - и, как говорится, свободен... угрызения советси не мучают...
+
223. Abadonna 3959 26.04.09 15:27 Сейчас в теме
.. и проблем никаких с коллективами нет?

У Вороны шибко не почирикаешь ;) Я её знаю!
+
224. Abadonna 3959 26.04.09 15:28 Сейчас в теме
а с учетом толп наглых морд в налоговой, пажарников, ментов

Ворона-то иностранка. Молдова. ХЗ как у них там...
+
225. Abadonna 3959 26.04.09 15:30 Сейчас в теме
+(43,44) К тому же я у нее не уточнял сколько народу на фирме. Может она в единственном лице там, просто "узаконенный" фри
+
226. CheBurator 3119 26.04.09 15:34 Сейчас в теме
(45) угумс.. хороший фикси не неамного отличается от фри... например у мну: в январь (в сезон!) смог уехать в отпуск - нет проблем, мог уехать и в пятницу до 3 числа мая - нет проблем (не уехал по житейским делам), в пятницу на работе был с 14 до 18 (ну и вчера поработал как надо...;-) На работу хожу к 12-14 часам, ухожу правда соответсвенно 20-24... ;-)
+
227. Abadonna 3959 26.04.09 15:38 Сейчас в теме
Серега, мы-то с тобой - уникумы :)))))))))
P.S. Я вон ваще могу на работу не ходить ;) Просто дома скучно, и спиться можно
+
228. CheBurator 3119 26.04.09 15:45 Сейчас в теме
(47) Колокольчики мы с тобой..., а не феномены... ;-) Половина аднаэснегов такие...
+
229. Abadonna 3959 26.04.09 15:46 Сейчас в теме
Половина аднаэснегов такие...

Блин, сколько раз повторять - не аднаэснег я, и даже не программист.
+
230. CheBurator 3119 26.04.09 15:50 Сейчас в теме
(49) да я в курсе... я ж грю - адинэснеги заразные.. вон и на тебя перекинулось..
+
231. Abadonna 3959 26.04.09 15:52 Сейчас в теме
Импортый принтер подхватил вируса через головку от отечественной ленты:)))
+
232. СергейКа 669 26.04.09 15:52 Сейчас в теме
(46,47) Не, на работу надо ходить... Хоть иногда. Во-первых совещания всякие 2-3 раза в неделю, во-вторых начальству показаться на глаза, что работаешь :)
А так, работал бы только из дома, да "спиногрызы" не дадут посидеть за компом долго...
+
233. Abadonna 3959 26.04.09 15:55 Сейчас в теме
Не, на работу надо ходить...

вот я и говорю! а иначе boring - скучно
+
234. CheBurator 3119 26.04.09 15:57 Сейчас в теме
(52) угумс... хорошо у меня нет совещаний... я сам кому надо совещания устраиваю... распосяались блин... ;-)
я дома работать не особо могу - дома хорошо работается, когда 1. задач интересная 2. приемлемо по времени/затратам... хорошего сочетания 1+2 уже давно не встречал...
+
235. Abadonna 3959 26.04.09 15:59 Сейчас в теме
(54) Дома я могу делать только то, что мне самому очень интересно, например, ВК написать.
А если я дома и стоит выбор делать или пиво жрать - дык я ж без вариантов выбиру второе, и прощай здоровье ;)
+
236. СергейКа 669 26.04.09 16:07 Сейчас в теме
К стати, на счет работы фикси и малого опыта... Может быть это верно для небольших конторок, но...
У нас явно не так. Работы до фига и больше, причём очень разносторонней. От правки стандартных печатных форм до создания подсистем учета. В разных областях. Отдел из 30 1С-нигов просто-так держать не будут ;)
+
237. Abadonna 3959 26.04.09 16:11 Сейчас в теме
(56) На ДЗНВА (Дивногорский завод низковольной аппаратуры, 3500 работающих), где я был замфиндир, 1С-ку сопровождало (и разрабатывало) 5 программистов. Дык от стандартной (на то время) комплексухи только движок и остался. Была практически полноценная erp: от раздеталировки и раздачи планов по цехам до бюджетирования и т.д.
И, так сказать, Чебурашкина http://infostart.ru/projects/2614/ ([ДОСТУП] 3П Охрана 1.0 - простой пропускной пункт) у нас работала еще в 2004-ом году, плюс с нее же важная инфа (и даже поздравления в ДР) выводились на бааааааальшой LCD TV
+
238. CheBurator 3119 26.04.09 16:16 Сейчас в теме
(56) фикси же разные бывают - и большие и маленькие... я- сам себе и начальник и исполнитель (я +сисадмин - вот и весь наш ИТотдел) - тут тебе и логистика и управление складом (в т.ч. и персоналом) и доточтка техпроцессов, и что-то новое.. все как всегда... а вот работу на фикси в составе отдела из 30 1снегов - я себе не представляю... - металлургический холдинг?
+
239. CheBurator 3119 26.04.09 16:23 Сейчас в теме
(57) что еще раз подтверждает цикличность развития...
удручает то, что с момента 99 года - 10 лет - ничего НОВОГО в плане учета и управления - не появилось..
стагнация какая-то...
+
240. СергейКа 669 26.04.09 16:23 Сейчас в теме
(58) Неа :) Но холдинг. Включающий как производство продукции, так и её реализацию в торговых точках. Естественно и полная логистика. Полный цикл. Охвачена практически вся страна. Плюс точки ближнем зарубежье. Плюс филиал в Китае недавно открыли.
Заняться есть чем.
+
241. CheBurator 3119 26.04.09 16:26 Сейчас в теме
ну если про Китай точку открыли - ПРЕЗЕРВАТИВЫ?????
+
242. CheBurator 3119 26.04.09 16:27 Сейчас в теме
не представляю себе - как эту всю ораву программистов согласовывать-координировать...? систему управления проектами юзаете какую?
+
243. Abadonna 3959 26.04.09 16:27 Сейчас в теме
ПРЕЗЕРВАТИВЫ

Сам ты... :))) Мы тоже с Китаем работаем. На одном компе даже иероглифы наличиствуют ;)
+
244. CheBurator 3119 26.04.09 16:33 Сейчас в теме
Я-то - точно не презервати! потому что я - есть!
+
245. Abadonna 3959 26.04.09 16:34 Сейчас в теме
потому что я - есть!

Разница в том, что тот одноразовый, а ты многоразовый ;)))))))))))
+
246. biv75 26.04.09 16:41 Сейчас в теме
Во вы тут разговорились пока я в лесу шашлыки кушал ))) и цепочка рассуждения захватывающая, уже до презервативов добрались.
+
247. biv75 26.04.09 16:45 Сейчас в теме
(56) >Отдел из 30 1С-нигов просто-так держать не будут ;)

Нифига себе, это что же творят 30, по вашим словам хороших программистов? Такой толпой можно 1С 9.0 написать, выгоните 25, и всё будет так же работать, если они действидельно достойные спецы, а то 30 это явный перебор
+
248. СергейКа 669 26.04.09 16:49 Сейчас в теме
(62) 1С - самая маленькая часть департамента ИТ. Меньше 30%. Система управления проектами самописная, но не на 1С.
Презевативы есть то же :)))
(67) никто не говорит что спецы все :) Спецов всего 5 чел. (имеется ввиду с сертификатами). Еще человек 10 на подходе. Мож в этом, мож в следующем году сдадут. Остальные в основном чуть выше уровня студентов. Пока.
5 - точно спецов не хватит. Это примерно по одному на каждую область, а так можно и ласты загнуть от переработки.
+
249. Abadonna 3959 26.04.09 16:52 Сейчас в теме
Спецов всего 5 чел. (имеется ввиду с сертификатами)

Черт возьми! Я, оказывается, не спец :( Нема сертификатов
+
250. СергейКа 669 26.04.09 16:58 Сейчас в теме
(69) Наличие бумаги необязательно :)
Мы первые сертификаты получили только в прошлом году.
Сказал про сертификаты, так как хоть какая-то точка должна быть для деления спец-не спец.
Но хотите-не хотите, а способность сдать на сертификат показывает наличие необходимого минимума знаний. ИМХО.
+
251. Abadonna 3959 26.04.09 16:59 Сейчас в теме
Я пишу, как некоторые говорят, очень оригинальные проги только потому, что меня никогда не учили, что "так нельзя" ;) Я этого не знаю, делаю - выходит, что можно :)))
+
252. biv75 26.04.09 17:01 Сейчас в теме
(68) Зачем им сертификаты, что за погоня за бредовыми бумажками, а 5 и10 это многовато, если у вас столько человек и они не справляются то они достигли уровни некомпитентности, выросли, а дальше не могут, зря кушают свой хлеб.
Дабы не быть голословным, у меня в Краснодаре предприятие на обслуживании, большое 1500 сотрудников, 35 филиалов по краю, 2500 контрагентов постоянных. У меня с ними контракт, приезжаю к ним 1 раз в месяц, на 2 недели, 10 рабочих дней, в помошниках малый грамотный но начинающий, используется на подхвате, веду участки - Бухгалтерия (Общая+ЕНВД раздельный учет), Налоговый учет (нормальный полноценный 35 новых регистров), Зарплата кадры, Отдел перевозок, Транспортный участок, мне одному 2 недели в месяц хватает, всё успеваю, платят они конечно столько что стыдно отказываться к ним ездить, но и пока замену не подготовлю не могу их бросить. Если 2 человека, справляются с таким объемом, а это не мало, то нафига вы держите такую толпу бездельников. Даже если грамотно рассчитать нагрузку, то 30 человек уверен что больше мешают друг другу.
+
253. biv75 26.04.09 17:03 Сейчас в теме
(70) Наличие сертификата лишь показывает хорошую подготовку к здаче, не больше, вспомните институт, много вы помните из предметов которые сдали на отлично?
+
254. СергейКа 669 26.04.09 17:03 Сейчас в теме
(71) А это совсем другая песня. И зависит от человека. Я знаю одного чела - есть 5 сертификатов от 1С, сколько то там от микрософта и других... А более чем на техподдержку он не тянет...
+
255. biv75 26.04.09 17:09 Сейчас в теме
(74) Лоуренс Дж. Питер "Принцип Питера" почитайте обязательно, для больших предприятий очень актуально
+
256. СергейКа 669 26.04.09 17:16 Сейчас в теме
(72) Не буду спорить... Но количество работающих в приведенном примере умножьте на 150. Это примерно цифра единовременно работающих. Одна основная база - размер ~1,5 ТБ. И много других...
Из 30 чел отдела - ок. 10 поддержка.
Совершенно разные разделы учёта.
Когда фирма была небольшая (примерно как Вы написали), мы справлялись втроем. Но те времена прошли...
(73) Лично мне красный диплом помешала взять одна 3-ка. Возникшая из-за разногласий с преподом. А за исправление просили денег. ВСЕ экзамены сдавал сам, без оплаты. Из принципа.
+
257. Abadonna 3959 26.04.09 17:17 Сейчас в теме
Да... посмотрит автор топика куды мы свернули от его идеи - офуеет ;))))))
+
258. WiseSnake 1519 26.04.09 17:18 Сейчас в теме
(30) Я ему отстегиваю на свои налоги.
Согласен biv75... 30 аденеснигов это дофига... правят ошибки друг друга...
+
259. СергейКа 669 26.04.09 17:19 Сейчас в теме
(77) Согласен абсолютно. :) Всё, удаляюсь из темы.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот